首页 > 养殖技术 >>正文

我有野生动物驯养许可证,目前人工饲养的野生动物不让吃,我该如何处理人工繁殖的果子狸?

养殖技术 时间:2020-02-25 23:41:10 作者:莫敖坤
【http://www.globalcon.cn - 中国农业科技网】

  安徽省宿州市埇桥区人民检察院检察官梁侠:网友您好!您对本人人工繁殖、人工饲养的果子狸现下如何处理及能否作为宠物进行交易的提问,作如下解答:

  首先,人工繁育、人工饲养的果子狸现已确定全面禁止食用。根据《陆生野生动物保护实施条例》(以下简称《条例》)第二条规定,陆生野生动物是指依法受保护的珍贵、濒危、有益的和有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物;而果子狸被列入在国家林业局令第7号发布实施的《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》(2000年8月1日);2020年2月24日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议通过的《全国人民代表大会常务委员会关于全面禁止非法野生动物交易、革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众生命健康安全的决定》(以下简称《决定》)第二条明确规定,全面禁止食用国家保护的“有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物”以及其他陆生野生动物,包括人工繁育、人工饲养的陆生野生动物;因此,您所饲养的果子狸依法被禁止食用。

  其次,您不能把果子狸当作宠物收养目的予以售卖,否则将面临行政处罚、甚至刑事责任追究。第一,您无法确定买家的购买目的到底是当宠物饲养,还是打着作为宠物的幌子实为食用目的;第二,您虽然有野生动物驯养许可证,您不能保证买家是否持有驯养繁殖许可证,根据《条例》第二十一条第一款规定,驯养繁殖国家重点保护野生动物的,应当持有驯养繁殖许可证;第三,违反野生动物保护法规,未经批准出售国家重点保护野生动物的行为属于违法行为,甚至可能构成刑事犯罪。

  (《野生动物保护法》第三十条规定,禁止生产、经营使用国家重点保护野生动物及其制品制作的食品,或者使用没有合法来源证明的非国家重点保护野生动物及其制品制作的食品。禁止为食用非法购买国家重点保护的野生动物及其制品。第四十九条规定,违反本法第三十条规定,生产、经营使用国家重点保护野生动物及其制品或者没有合法来源证明的非国家重点保护野生动物及其制品制作食品,或者为食用非法购买国家重点保护的野生动物及其制品的,由县级以上人民政府野生动物保护主管部门或者工商行政管理部门按照职责分工责令停止违法行为,没收野生动物及其制品和违法所得,并处野生动物及其制品价值二倍以上十倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  《条例》第二十六条规定,禁止在集贸市场出售、收购国家重点保护野生动物或者其产品。第三十六条规定,违反野生动物保护法规,出售、收购、运输、携带国家或者地方重点保护野生动物或者其产品的,由工商行政管理部门或者其授权的野生动物行政主管部门没收实物和违法所得,可以并处相当于实物价值十倍以下的罚款。第三十八条规定,违反野生动物保护法规,未取得驯养繁殖许可证或者超越驯养繁殖许可证规定范围驯养繁殖国家重点保护野生动物的,由野生动物行政主管部门没收违法所得,处三千元以下罚款,可以并处没收野生动物、吊销驯养繁殖许可证。

  《中华人民共和国刑法》第三百四十一条规定,非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。)

  再次,您所饲养的果子狸如何处理,建议向当地人民政府进行政策咨询并寻求帮助。《决定》规定,国务院和地方人民政府应当采取必要措施,为本决定的实施提供相应保障。有关地方人民政府应当支持、指导、帮助受影响的农户调整、转变生产经营活动,根据实际情况给予一定补偿。在疫情影响的当下和将来,我们应当对野生动物保护法规给予高度的重视和敬畏!

  上海市人民检察院第二分院检察官助理闵达:果子狸,已被列入中国国家林业局2000年8月1日发布的《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》。2018年10月修改的《中国人民共和国野生动物保护法》第二十五条规定:国家支持有关科学研究机构因物种保护目的人工繁育国家重点保护野生动物。前款规定以外的人工繁育国家重点保护野生动物实行许可制度。人工繁育国家重点保护野生动物的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,取得人工繁育许可证,但国务院对批准机关另有规定的除外。第二十八条规定:对人工繁育技术成熟稳定的国家重点保护野生动物,经科学论证,纳入国务院野生动物保护主管部门制定的人工繁育国家重点保护野生动物名录。对列入名录的野生动物及其制品,可以凭人工繁育许可证,按照省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门核验的年度生产数量直接取得专用标识,凭专用标识出售和利用,保证可追溯。

最新文章
推荐文章