首页 > 植物病虫害 >>正文

黄冈市首例妨害动植物防疫检疫案宣判

植物病虫害 时间:2020-07-28 12:18:16 作者:莫敖坤
【http://www.globalcon.cn - 中国农业科技网】

黄冈市首例妨害动植物防疫检疫案宣判

2020年5月15日,红安县人民法院公开审理了陶某、熊某盗伐林木,妨害动植物防疫、检疫案件,当庭宣判两名嫌疑人罪名成立,判处陶某有期徒刑8个月,缓刑1年,罚金2000元,判处熊某有期徒刑10个月,缓刑1年,罚金4000元。这是我市宣判的首例妨害动植物防疫检疫刑事案。

【案情回放】

2018年7月至8月期间,被告人陶某,红安县人,私自前往国有老君山林场,非法砍伐山林中已感染松材线虫病的松疫木,并将伐倒的松疫木截成原木,用农用车共装运4车,运至被告人熊某经营的木材加工厂出售,出售松木材合计4.8立方米,折合蓄积8.35立方米,获款2000余元。

2018年9月至2019年7月期间,被告人熊某,红安县人,在其经营的红安县华家河镇邓桥木材加工厂,非法收购感染松材线虫病的松疫木并加工成托盘半成品,销往河南省潢川县双柳树镇富园环保科技有限公司。运输途中被红安县病虫害防治检疫站的值守人员发现所载松木无植物检疫证书,便扣留木材,移交红安县森林公安立案侦查。红安县森林公安局查封了熊某的木材加工厂内的松疫木,查封的马尾松疫木计材积20.613立方米,折合疫木蓄积50.725立方米。经湖北省林业有害生物检疫鉴定中心抽取该批松木11个样本,检测结果显示,11个样本中8个样本有松材线虫。

省植物防疫专家认为,非法运输疫木具有引起重大林业植物疫情松材线虫病传播扩散的风险,对沿途所经地的马尾松等松科植物感染松材线虫病风险值极高,且危害性、毁灭性极大,完全具有引起重大检疫性林业有害生物——松材线虫病疫情传播扩散的危险。

【法律解析】

案件发生后,红安县林业局高度重视。一方面主动调度森林公安民警展开调查,共同推进案件侦破;另一方面积极配合红安县人民检察院对被告人提起公益诉讼。

红安县检察院审查后认为,被告的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条、第三百三十七条、第七十二条、第七十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,陶某非法盗伐国有林木、熊某非法经营感染重大植物检疫性有害生物的森林植物产品,分别以盗伐林木罪,妨害动植物防疫、检疫罪追究其刑事责任,于2020年4月30日依法提起公讼。2020年5月15日在红安县人民法院依法宣判。

黄冈市林业局森防站 杨秋玲

最新文章
推荐文章